DATA-Shop24
Die schnelle Seite für Ihr IT-Verbrauchsmaterial

TPFNet Premium 10,00m LWL Kabel – LWL Patchkabel OM3 LC/LC


EUR 14,30

Bei Amazon ansehen »
– LWL Multimode Patchkabel OM3 LC/LC – LWL Netzwerkkabel OM3 LC/LC – LWL Duplex Patchkabel OM3 LC/LC – Lichtwellenleiterkabel OM3 LC/LC – Glasfaser-Netzwerkkabel – LWL Fiber Channel (LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker- 50/125µm – für 10 Gigabit/s) – türkis

Hochwertiges premium LWL Duplex Patchkabel – LWL Netzwerkkabel, Lichwellenleiterkabel OM3

Eignet sich ideal zur Verlegung von optischen Netzwerkverbindungen (Glasfaserkabel) im Gigabit-Bereich.

Die OM3 Faser ist eine 50 µm optimierte Faser mit erweiterter Bandbreite und unterstützt Ethernet, Fibre Channel, InfiniBand und ist für größere Reichweiten von z.B. lange Gebäude/Campus-Verkabelung über 300m bei 10 Gbit/s geeignet.

LWL OM3 Netzwerkkabel werden verwendet, um die Systemleistung für bestehende 1 und 10 Gbit/s Anwendungen sowie zukünftige 40 und 100 Gbit/s zu verbessern.

Eine Erweiterung Ihres Netzwerks aus bestehenden Kupferkabeln ist mit Medienkonvertern möglich. Netzwerksegmente unterschiedlichster Übertragungstechniken, wie Twisted-Pair-Kabel, Koaxialkabel oder Lichtwellenleiter, können damit verbunden werden.

Vorteile der LWL Technik gegenüber der Kupfertechnik:

  • keine Signaleinstreuung auf benachbarte Fasern
  • keine Erdung erforderlich
  • keine Beeinflussung durch elektromagnetische Störfelder, was z.B. die Kombination mit Hochspannungs Gleichstrom Übertragungskomponenten möglich macht
  • relativ hohe Abhörsicherheit

Details:

  • 10,00m LWL Pacthkabel OM3
  • OM3-Faser für 10 Gigabit/s
  • Kern/Manteldurchmesser: 50/125 Mikrometer – Multimode
  • LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker (Duplex-Klammer wieder lösbar)
  • Halogenfrei und flammwidrig
  • Farbe: Türkis
  • Jedes Kabel mit Mess/-Prüfprotokoll

10,00m LWL Patchkabel LC/LC
Kern/Manteldurchmesser: 50/125 Mikrometer – Multimode
LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker (Duplex-Klammer wieder lösbar)
OM3-Faser für 10 Gigabit/s
Halogenfrei und flammwidrig